Über uns

die SGUM-Sektion für Studierende und Assistenzärzte

Wer sind wir?

Die Young Sonographers möchten sich für die Aus- und Weiterbildung von Studierenden und Assistenzärzten/innen einsetzen.

 

Die Young Sonographers wurden am 23. Mai 2017 gegründet. Am 17. Juni 2017 wurde sie durch die Generalversamlung der SGUM als offizielle Sektion anerkannt.

Hier könnt ihr die Statuten der Young Sonographers finden.

Der Vorstand

Präsident

Prof. Dr. med. Andreas Serra

FMH Nephrologie und Allgemeine Innere Medizin

Senior Ansprechpartner Zürich

Zürich

a.serra@youngsonographers.ch

 

 

 

Junior-Präsidentin

Cand. med. Ann-Sophie Schlager

Zürich

a.schlager@youngsonographers.ch

 

 

 

 

Sekretär

Cand. med. Giuseppe Loggia

Junior Ansprechpartner Zürich

Zürich

g.loggia@youngsonographers.ch

 

 

 

Kassier

Dr. med. et MME Roman Hari

Senior Ansprechpartner Bern,

Entwicklung e-Learning

Bern

r.hari@youngsonographers.ch

 

 

 

Web

Cand. med. Nino Räschle

Junior Ansprechpartner Bern,

Entwicklung e-Learning

Bern

n.raeschle@youngsonographers.ch

 

 

 

Beisitzende

Cand. med. Hannah Aerni

Zürich

h.aerni@youngsonographers.ch

 

Pract. Med. Thierry de Trey

Assistenzarzt Kinderchirurgie

Basel

t.detrey@youngsonographers.ch

 

 

 

 

PD Dr. med. Jan Tuma

FMH Allgemeine Innere Medizin

Zürich

j.tuma@youngsonographers.ch

 

 

Dr. med. Urs Federspiel

FMH Allgemeine Innere Medizin

Zürich

u.federspiel@youngsonographers.ch

 

 

Dr. med. Michael Walther

FMH Kinder- und Jugendmedizin

Basel

m.walther@youngsonographers.ch

Young Sonographers

 

die SGUM-Sektion für Studierende und Assistenzärzte

© Copyright. All Rights Reserved.